En Ar

Татарстан и Туркменистан условились о расширении сотрудничества

30 апреля 2019


В рамках рабочего визита в Туркменистан президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в национальном празднике центральноазиатской республики – Дне ахалтекинского скакуна.

 

 


Здесь же, на праздничном майдане, состоялась официальная встреча Минниханова с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым.

 

 


Главы двух республик обсудили вопросы дальнейшего развития экономического сотрудничества.

 

 


Минниханов напомнил, что в Туркменистане сегодня работают крупнейшие татарстанские компании, в том числе «КАМАЗ» и «Татнефть».

 

 


В то же время, объемы товарооборота Татарстана и Туркменистана продолжают оставаться относительно небольшими и составляют порядка 25 миллионов долларов.

 

 


Новый импульс торгово-экономическому сотрудничеству Татарстана и Туркменистана обещает придать заседание татарстанско-туркменистанской рабочей группы, которая пройдет в мае.

 

 


Большой потенциале сотрудничества двух республик отметил и Бердымухамедов. По его словам, помимо экономического взаимодействия, необходимо развитие связей и в области культуры, науки и образования.

 

 


Стороны предварительно условились о проведении в октябре этого года Дней культуры Туркменистана в Татарстане, а в апреле следующего года – Дней культуры Татарстана в Туркменистане.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"