En Ar

Токаев предложил создать рабочую группу для выработки антикризисных мер в рамках ЕАЭС

25 февраля 2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на состоявшейся в пятницу встрече с руководителями правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предложил создать рабочую группу для выработки совместных мер с целью смягчения последствий геополитической напряженности. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.


"Наш экономический союз по понятным причинам беспокоят усиление политического противостояния вследствие санкционного конфликта и негативные последствия для экономики и финансовых систем наших стран. Мы в Казахстане принимаем меры антикризисного характера, это только начало, впереди очень серьезная и сложная работа", - сказал Токаев.


В связи с этим он предложил проводить эту работу согласованно в рамках ЕАЭС. "С учетом тесной взаимосвязи экономических, финансовых и промышленных систем полагаю, что в рамках союза следует создать рабочую группу для оценки рисков и выработки экономических мер, направленных на смягчение негативных последствий", - отметил президент.
Глава государства пояснил, что такую рабочую группу можно было бы организовать на уровне экономических ведомств с участием финансовых регуляторов. "Координационную работу на себя должна взять Евразийская экономическая комиссия. По его мнению, несмотря на непростую внешнюю макросреду экономические показатели ЕАЭС демонстрируют неплохую положительную динамику", - рассказали в пресс-службе.


В столице Казахстана в пятницу завершилось заседание Евразийского экономического совета. В состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС