En Ar

Токаев: выборы в парламент Казахстана стали достойным продолжением масштабных перемен

21 марта 2023



Прошедшие 19 марта выборы в Мажилис (нижняя палата) парламента и маслихаты (местные представительные органы) Казахстана стали достойным продолжением масштабных перемен, началась новая веха в политическом развитии страны. Об этом заявил во вторник президент республики Касым-Жомарт Токаев, который принял участие в праздничном мероприятии по случаю праздника Наурыз.


"Накануне состоялись выборы в Мажилис и маслихаты, которые являются серьезным шагом в продвижении всех наших реформ. Эти выборы стали достойным продолжением масштабных перемен. Иными словами, началась новая веха в политическом развитии страны. Символично, что этот исторический момент совпал с празднованием Наурыза", - цитирует главу государства его пресс-служба.


По словам Токаева, полностью обновленная политическая система придаст мощный импульс развитию Казахстана. "Осуществляемые реформы открывают путь к экономическому росту и повышению доходов населения. Реформы непременно будут продолжены. Мы станем всесторонне развитым и сильным государством. Это наша главная цель", - отметил лидер страны.


Он также подчеркнул, что предстоит большая работа. "Несмотря на различия во взглядах наших граждан, у всех нас общие устремления - это благополучие народа и светлое будущее государства. Мы прикладываем все усилия для достижения этих общих целей. Если мы сохраним наше единство и будем сплоченно трудиться, мы сможем преодолеть любые препятствия. Я верю в светлое будущее нашего талантливого народа. Интересы государства превыше всего. Если мы сохраним согласие и сплоченность в обществе, то достигнем нашей ключевой цели - построим справедливый Казахстан. Нам нужно объединиться и проявить солидарность на пути к достижению общей цели", - добавил президент.


Согласно предварительным результатам голосования, в нижней палате парламента Казахстана будет представлено шесть политических партий (69 депутатов). Это на три больше, чем в предыдущем созыве. Кроме того, 29 мест, или 30% от всего состава Мажилиса, займут законодатели, избранные по одномандатным округам. Центральная избирательная комиссия пока не представила сведения о полученных политическими силами мандатах, однако ожидается, что самая многочисленная в Казахстане партия "Аманат" ("Завет предков"), которая на выборах набрала 53,9% голосов, будет располагать более чем 60 из 98 мандатов в законодательном органе нового созыва.


Наурыз мейрамы в Казахстане - государственный праздник, который отмечают три дня - с 21 по 23 марта. Он приходится на день весеннего равноденствия и олицетворяет пробуждение природы, ее обновление и расцвет.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС