En Ar

Токаев заявил, что конституционный порядок восстановили во всех регионах Казахстана

07 января 2022


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что конституционный порядок в основном восстановлен во всех регионах страны, местные власти контролируют ситуацию. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба главы государства по итогам заседания контртеррористического штаба.


"Началась операция антитеррор. Силы правопорядка проводят напряженную работу. Конституционный порядок в основном восстановлен во всех регионах страны. Местные органы контролируют ситуацию. Но террористы по-прежнему применяют оружие, наносят ущерб имуществу граждан. Поэтому контртеррористические акции следует продолжать до полного уничтожения боевиков", - заявил Токаев.


На заседании также выступили с докладами исполняющие обязанности министров внутренних дел и обороны, а также председатель Комитета национальной безопасности. "Как доложили руководители силовых структур, в Казахстан начали прибывать подразделения объединенного миротворческого контингента ОДКБ для оказания содействия в наведении порядка. Этот контингент прибыл на ограниченный период времени для реализации в основном функций прикрытия и обеспечения охраны стратегических объектов", - пояснили в пресс-службе.


Президент Казахстана также отдал несколько распоряжений по дальнейшей стабилизации ситуации в стране.


О праздновании Рождества


Сложная ситуация в Казахстане и введенное чрезвычайное положение не позволяют верующим отпраздновать Рождество в соответствии с традициями, заявил Токаев.


"К сожалению, в связи со сложной обстановкой в стране и введенным чрезвычайным положением верующие не смогут отпраздновать его [Рождество], согласно всем традициям", - цитирует главу государства пресс-служба.


По его словам, православие всегда вносило большой вклад в сохранение мира и согласия, укрепление атмосферы взаимопонимания и доверия в казахстанском обществе. "Многообразие религий, традиций и культур является прочной основой нашей государственности", - отметил Токаев.


Президент заявил, что сегодня казахстанцам как никогда важно проявить сплоченность и солидарность, чтобы обеспечить спокойствие и стабильность в стране. "Уверен, вместе мы преодолеем все трудности и испытания, сохранив наше главное достояние - единство нашего народа", - подчеркнул глава республики.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС