En Ar

Торгпред РФ сообщил, что страна помогает Туркмении развивать водное хозяйство

02 декабря 2022


Россия помогает Турмении развивать техническую базу водохозяйственного комплекса, в том числе сотрудничает в строительстве технических судов. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ТАСС торговый представитель РФ в Туркменистане Александр Елизаров.


По его словам, торгпредство последние четыре года проводит системную работу по развитию промышленной кооперации в этой отрасли. "Важное направление сотрудничества между нашими странами в области судостроения - совместное строительство технических судов, таких как земснаряды. Мы над этим работаем, потому что потребность большая - водохозяйственный комплекс развивается в Туркменистане. Мы помогаем на взаимовыгодной основе развивать техническую базу водохозяйственного комплекса страны в целом", - сказал он.


Елизаров добавил, что такие суда в Туркменистане нужны и для проведения дноуглубительных работ в порту Туркменбаши, и для поддержания в надлежащем состоянии водных каналов и Каракум-реки.


Он также отметил, что в области судостроения ведется работа по совместному строительству торговых судов. "За последние четыре года заключены соглашения о взаимодействии между крупными российскими судостроительными компаниями и судоремонтно-судостроительным заводом "Балкан". В ближайшее время, уверен, мы выйдем на реализацию конкретных проектов. Не могу говорить о точных сроках, но мы над этим работаем", - сообщил собеседник.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС