En Ar

Турция заявила, что не допустит формирования у границ подконтрольной террористам зоны

02 декабря 2022


Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил в пятницу, что турецкая армия продолжит проведение антитеррористических операций в стране и за ее пределами и не допустит формирования у своих южных границ зоны, подконтрольной террористам. Слова главы Минобороны приводит телеканал TRT.


"Единственная цель операций ВС Турции - защита национальных прав и интересов. Мы не допустим формирования у своих границ зоны, подконтрольной террористам", - сказал Акар, говоря о планах Турции провести наземную операцию в Сирии против базирующихся там сил признанной Анкарой террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). "Операции проводятся и будут проводиться в нужное время и в нужном месте", - отметил он.


По словам Акара, за время проведения с апреля операции турецкой армии "Коготь-замок" на севере Сирии ликвидирован 491 боевик РПК. Он также заявил, что турецкая армия ликвидировала в Сирии порядка 4,5 тыс. террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ).


Глава Минобороны Турции призвал ее союзников по НАТО отказаться от поддержки террористов. В последнее время в Анкаре все чаще звучит критика в адрес США в связи с оказанием помощи в Сирии силам, связанным с РПК.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Young Cheol/Pixabay

По материалам ТАСС