En Ar

Участники 5-го международного форума мусульманских журналистов и блогеров прибыли в Санкт-Петербург

25 сентября 2019

Все участники 5-го юбилейного форума мусульманских журналистов и блогеров прибыли в Сакнт-Петербург. В мероприятии, проводимом под эгидой Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» примут участие более 60-ти российских и зарубежных общественных деятелей, ряд Чрезвычайных и Полномочных Послов, работавших в России и мусульманских странах, известные политологи, журналисты, издатели и блогеры.

 

Медиафорум будет проходить в формате одного пленарного, трех сессионных заседаний и одного заключительного заседания. Главной темой Форума станет обсуждение влияния современных СМИ на общественное мнение и формирование международной повестки дня, отдельное внимание будет уделено свободе журналистики в контексте прав человека и информационной безопасности, а также феномену "Фейк-ньюс".

 

«Фейковые новости - одна из самых серьезных проблем, стоящих перед национальной безопасностью любого государства. Информационная война не менее смертоносна, чем традиционные войны. Ложные обвинения в преступной деятельности могут спровоцировать этническую напряженность, которая в свою очередь приводит к насилию между различными общинами», - рассказала пресс-службе Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Нурхан Эльшейх – профессор, директор центра российских исследований Каирского Университета.

 

Член Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», политический эксперт Васим Каладжие отметил, что для эффективной борьбы с недостоверными новостями каждый журналист обязан уделять особое внимание достоверности своих источников.

 

«Журналист при составлении материала обязан проверять информацию и первоисточники, проделывать исследовательскую работу по проверке достоверности своих фактов. Это один из главных способов борьбы с фейковыми новостями», - передает слова Вассима Каладжие пресс-служба Группы.

 

Пресс-служба ГСВ "Россия - Исламский мир"