En Ar

В Баку считают важным установить нормальные отношения с Ереваном

10 августа 2022


Азербайджан считает важным установить нормальные соседские отношения с Арменией. Об этом заявил в среду министр иностранных дел страны Джейхун Байрамов на брифинге по итогам переговоров с алжирским коллегой Рамтаном Ламамрой.


"Взгляд Азербайджана направлен на будущее региона. Мы считаем чрезвычайно важным установление нормальных соседских отношений между странами (Азербайджаном и Арменией - прим. ТАСС). Единственно правильный путь того, чтобы они были устойчивыми и здоровыми, заключается в том, что эти отношения должны опираться на нормы и принципы международного права", - сказал глава азербайджанского МИД.


По его словам, позиция Баку основана на том, что стороны могут двигаться вперед в процессе нормализации отношений, "исходя из принципов взаимного признания суверенитета, территориальной целостности друг друга и неприкосновенности международных границ".


Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. 9 ноября того же года было подписано трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое позволило достичь прекращения военных действий в зоне конфликта. Азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и в Лачинском коридоре разместили российских миротворцев.


3 августа нынешнего года Минобороны Азербайджана распространило информацию о гибели солдата-срочника азербайджанской армии в результате обстрела членами армянского незаконного вооруженного отряда, находящегося в зоне ответственности российских миротворцев, позиций сил республики в направлении Лачинского района. По данным оборонного ведомства, ВС Азербайджана провели ответную военную операцию, в результате которой взяли под контроль ряд господствующих высот, а также уничтожили живую силу и военную технику армянской стороны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС