En Ar

В Бейруте недовольные вкладчики устроили беспорядки около здания ЦБ

24 марта 2023



Недовольные вкладчики устроили в пятницу беспорядки около здания Центробанка в ливанской столице Бейруте, передает корреспондент РИА Новости.


Одна из ассоциаций ливанских вкладчиков устроила демонстрацию против циркуляров Центробанка страны. Демонстранты жгут шины и стреляют петардами в сторону учреждения. Вкладчики обвиняют Центробанк в преступлениях против ливанского народа.


В руках собравшиеся держат плакаты, в которых именуют себя партией вкладчиков и требуют от Центробанка прекратить "стрижку" депозитов. На одном из плакатов написано: "Мы – партия вкладчиков. Самая честная из всех партий".


Телеканал Al-Jadeed пишет, что в районе Аль-Хамра, где расположены многие банки, наблюдается усиленное присутствие военных и силовиков.


Бывший президент Ливана Мишель Аун ушел со своего поста в конце октября 2022 года после шести лет нахождения у власти, несмотря на то, что на тот момент парламент так и не избрал другого главу государства. Обязанности президента возложены на переходное правительство во главе с премьер-министром Наджибом Микати. Парламент Ливана не смог избрать нового президента с 11 попыток.


Ливан больше трех лет находится в глубоком финансово-экономическом кризисе, который сопровождается политической и социальной напряженностью. На фоне кризиса практически полностью парализована банковская система, национальная валюта относительно доллара резко обесценилась. Курс ливанского фунта на черном рынке упал до 100 тысяч за один доллар США. В результате более 70% населения оказались за чертой бедности.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Rami Mohsen/Creative Commons 2.0

По материалам РИА Новости