En Ar

В Бейруте откроется региональный форум ассоциаций выпускников российских вузов

01 декабря 2022


Свыше 60 делегатов из 10 арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки примут участие в региональном форуме ассоциаций выпускников российских и советских вузов, который откроется в четверг в Бейруте. Как сообщили корреспонденту ТАСС в оргкомитете, во встрече, которая пройдет в концертном зале Российского центра науки и культуры на улице Верден, примет участие посол РФ в Ливане Александр Рудаков.


"Наш форум будет посвящен взаимодействию между существующими в регионе организациями выпускников и их вкладу в укрепление сотрудничества арабских народов с Россией в различных областях", - рассказал председатель Ливанской ассоциации выпускников российских и советских вузов Тони Маалюф. Он отметил, что в первый день работы форума будут проведены дискуссии на темы: "Россия и новый мировой порядок" и "Роль выпускников в борьбе с русофобией".


2 декабря состоится в режиме видеоконференции круглый стол "Россия и арабский мир: встреча двух цивилизаций" с участием ученых-востоковедов и специалистов в области международных отношений из Казани, Москвы и Санкт-Петербурга. Модератором выступит академик Российской академии образования Сухейль Фарах.


"Делегаты форума, который продлится до 5 декабря, уделят повышенное внимание вопросам продвижения российской культуры и русского языка, осуществлению совместных программ в области науки и образования, в социальной и гуманитарной сфере", - подчеркнул Маалюф. В рамках мероприятия пройдет выставка-презентация ведущих российских университетов.


В мае 2019 года в Бейруте проходил форум Всемирной ассоциации выпускников российских и советских вузов. Он собрал свыше 100 делегатов из 23 стран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: marviikad/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС