En Ar

В Буркина-Фасо пресекли попытку госпереворота

02 декабря 2022


Попытка государственного переворота была предпринята на минувшей неделе в Буркина-Фасо, она не удалась. Об этом сообщил президент страны Ибрагим Траоре во время встречи 1 декабря с организациями гражданского общества.


"Я знаю, кто стоит за попыткой госпереворота, знаю, что она была проплачена, - цитирует в пятницу главу государства Radio France internationale. - Ситуация находится под контролем". Траоре подчеркнул, что предпочитает диалог для решения стоящих перед страной проблем.


Буркинийский новостной портал LeFaso передает, что неудавшаяся попытка государственного переворота была предпринята, видимо, 27 ноября. По его данным, она включала покушение на Траоре.


Группа военных во главе с капитаном Ибрагимом Траоре совершила 30 сентября 2022 года в Буркина-Фасо государственный переворот, сместив подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибу с поста президента страны. Дамиба, который пришел к власти в минувшем январе в результате госпереворота, подписал 2 октября документ о добровольном уходе с поста президента. Траоре принял 21 октября присягу в качестве президента переходного периода Буркина-Фасо.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Rita Willaert/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС