En Ar

В Иране заявили, что смогут обеспечить себя ядерным топливом без России

28 мая 2020


Иран способен обеспечить себя ядерным топливом и без России. Об этом заявил официальный представитель Организации атомной энергии исламской республики (ОАЭИ) Бехруз Камальванди.


В конце апреля из России на площадку АЭС «Бушер» была доставлена свежая партия ядерного топлива, необходимого для дальнейшего успешного функционирования реактора.


«Наше топливо поступает к нам без каких-либо проблем из России каждый раз, когда это необходимо. Если же топливо закончится, в будущем мы будем в состоянии производить его без опоры на какую-либо другую страну», - цитирует, в частности, Камальванди РИА Новости.


Он также коснулся реконфигурации реактора в Араке, которым занимаются Великобритания и Китай (реактор должен быть переоборудован таким образом, чтобы его нельзя было использовать для наработки оружейного плутония), заявив, что санкции США и ситуация с реализацией ядерной сделки сказались на процессе: он идет спокойно, но идет.


«Мы недовольны скоростью работ, они могли бы идти как быстрее, так и лучше», - отметил он.


Ранее госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США прекращают все исключения из санкций для иранского мирного атома, не считая 1-го энергоблока Бушерской АЭС, для которого исключения продлены на 90 дней. Это одни из последних послаблений, введенных в отношении Ирана в соответствии с ядерной сделкой 2015 года.


Заместитель госсекретаря США по вопросам нераспространения Кристофер Форд, в свою очередь, сообщил, что Вашингтон на сегодня удовлетворен работой ядерного реактора в иранском Бушере, но будет оценивать целесообразность продления исключений для него из санкций каждые 90 дней.


Кроме того, по его словам, США заинтересованы в сохранении цепочки поставок топлива для него с последующим вывозом, чтобы «гарантировать, что у Ирана нет причин говорить о потребности в обогащении для Бушера и нет возможности использовать отработанное топливо в целях выделения их него плутония».


Сооружение энергоблоков АЭС «Бушер» считается крупнейшим российско-иранским проектом. Ранее генеральный директор атомной госкорпорации Алексей Лихачев в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что строительство «Росатомом» АЭС за рубежом идет по графику на фоне ситуации с коронавирусом.


Контракт на строительство второго и третьего энергоблоков АЭС «Бушер» на условиях «под ключ» РФ и Иран подписали в ноябре 2014 года.


На блоках 2 и 3 будут работать реакторные установки российского проекта ВВЭР-1000, отвечающие самым высоким требованиям безопасности. Суммарная мощность двух новых блоков - 2,1 тысячи МВт. Реализация проекта «Бушер-2», как ожидается, займет 10 лет.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons