En Ar

В Казахстане на следующей неделе запустят совместное с РФ производство вакцин от COVID-19

18 декабря 2020


Совместное с Россией производство вакцин от нового коронавируса, в том числе на экспорт, будет запущено в Казахстане на следующей неделе. Об этом заявил в пятницу на заседании Совета глав государств СНГ президент республики Касым-Жомарт Токаев.


"Хочу отметить ведущую роль Российской Федерации в глобальном противодействии [вызываемому коронавирусом заболеванию] COVID-19, первой в мире зарегистрировавшей вакцину и приступившей к вакцинации населения. Казахстан также разрабатывает собственный препарат, который демонстрирует хорошие результаты в ходе тестирования. В ближайшие дни, буквально на следующей неделе, мы запустим совместное с Россией производство вакцин - как российской вакцины, так и казахстанской, в том числе и на экспорт", - сказал он.


Токаев предложил государствам СНГ, исходя из общих интересов, сосредоточить усилия на совместном противодействии коронавирусной инфекции. "Сегодня первостепенной задачей является предоставление нашим гражданам широкого доступа к противовирусным [в том числе и от коронавируса] вакцинам", - подчеркнул глава государства.


Токаев уверен в необходимости укреплять потенциал СНГ для адаптации интеграционного объединения к новым геополитическим условиям.


"Считаю, что наша общая задача состоит в том, чтобы и далее укреплять потенциал Содружества в новых геополитических реалиях, усиливать его позиции на международной арене", - сказал он.


Ранее пресс-служба президента Казахстана сообщила, что производство российской вакцины от коронавируса "Спутник V" начнется в республике с 22 декабря. Запуск массовой добровольной вакцинации населения страны планируется с начала 2021 года. На первом этапе ею будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС