En Ar

В Казахстане рассказали, с чем связано упразднение торгпредства в России

02 февраля 2023



Решение правительства Казахстана об упразднении торгового представительства в России связано с оптимизацией административных структур и развитием работы в рамках Евразийской экономической комиссии, что позволяет странам вести полноценное взаимодействие. Об этом заявил журналистам в четверг вице-премьер - министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.


"Идет оптимизация излишних структур. Поскольку, когда речь шла о том, что у нас очень тесные взаимоотношения с Российской Федерацией, имелось в виду, что у нас есть Евразийская экономическая комиссия. Там представленность Казахстана достаточная, есть компетентные люди по всем направлениям, в том числе по предпринимательской деятельности, которые могут закрыть вопросы, находясь в Москве", - прокомментировал он решение об упразднении торгпредства Казахстана в РФ.


По его словам, в Москве действует казахстанское посольство с достаточной численностью сотрудников, в диппредставительстве также работают сотрудники разных госструктур. При этом сотрудники торгового представительства Казахстана могут быть переброшены на решение других вопросов.


1 февраля пресс-служба Министерства торговли и интеграции Казахстана сообщила, что в рамках процесса оптимизации работы государственных органов с учетом высокого уровня взаимодействия с РФ принято решение об упразднении торгового представительства республики в России. Это связано с тем, что в настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Andy_Bay/Pixabay

По материалам ТАСС