En Ar

В Киргизии заявили, что Россия остается основным торгово-экономическим партнером страны

27 октября 2020


Россия остается главным торгово-экономическим партнером Киргизии. Об этом заявил во вторник в Бишкеке первый вице-премьер республики Артем Новиков во время встречи с послом РФ в стране Николаем Удовиченко, сообщила пресс-служба киргизского правительства.


"Россия всегда была и остается надежным стратегическим партнером Кыргызстана и основным торгово-экономическим партнером. Мы все также привержены всем ранее взятым на себя обязательствам как в двустороннем, так и многостороннем форматах", - цитирует Новикова пресс-служба.


Первый вице-премьер также отметил, что киргизская сторона намерена продолжить "активную работу по развитию и углублению двустороннего торгово-экономического, научно-технического, гуманитарного сотрудничества", а также взаимодействие "в рамках Евразийской экономической интеграции и СНГ".


По словам Новикова, Киргизия рассчитывает в ближайшее время "выстроить с российской стороной эффективное экономическое сотрудничество", в связи с чем правительство республики "подготовит предложения по дальнейшему развитию двусторонних отношений в экономической сфере".


"Несмотря на ситуацию в Кыргызстане, российские инвесторы проявляют большой интерес к работе на вашем рынке", - заверил собеседника посол РФ. Он также считает важным обратить внимание кабмина республики на проблему защиты инвесторов, "в том числе российских". "Могу с уверенностью сказать, что Российская Федерация - союзник для Кыргызской Республики, без всякого сомнения", - подчеркнул Удовиченко.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Правительство Киргизской Республики

По материалам ТАСС