En Ar

В Киргизию из России доставят 200 тыс. доз вакцины "Спутник лайт"

11 ноября 2021


Партия гуманитарной помощи, которая состоит из 200 тыс. доз российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник лайт", 12 ноября прибудет из России в Киргизию. Об этом ТАСС сообщили в четверг в посольстве России в Киргизии.


"В Бишкек 12 ноября прибудет партия российской вакцины против коронавирусной инфекции "Спутник лайт" в количестве 200 тыс. доз", - заявил представитель посольства. По его словам, российское правительство выделило $1,2 млн на приобретение данной партии "Спутник лайт" в рамках оказания безвозмездной помощи Киргизии в борьбе с распространением COVID-19.


Гуманитарный груз, как ожидается, прибудет в международный аэропорт Манас киргизской столицы в пятницу во второй половине дня.


В апреле - мае нынешнего года Россия предоставила Киргизии 20 тыс. доз вакцины "Спутник V", еще 80 тыс. доз киргизская сторона приобрела в июне текущего года.


Массовая вакцинация в Киргизии началась весной 2021 года, для этого используют несколько препаратов, в том числе "Спутник V" и вакцину китайской компании "Синофарм". Обе дозы вакцины на сегодняшний день получили 800 тыс. граждан республики. С начала пандемии в стране, в которой проживают около 6,5 млн человек, коронавирусной инфекцией заразились почти 182 тыс. жителей республики, 176,5 тыс. из них выздоровели, 2 697 пациентов скончались от осложнений.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sputnikvaccine.com

По материалам ТАСС