En Ar

В Кремле прокомментировали ситуацию в Гвинее

07 сентября 2021


В Кремле считают ситуацию в Гвинее серьезным фактором, негативно влияющим на рынок алюминия, однако пока власти РФ не рассматривают вариантов поддержки добывающей компании "Русал", которая, по данным источников в отрасли, может потерять до трети производства алюминия, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"Нет, это новое развитие событий, и пока никаких вариантов поддержки не рассматривается. Речь идет действительно о серьезном факторе, способном негативно сказаться в целом на рынке алюминия", - сказал Песков, отвечая на вопрос, рассматривают ли власти РФ возможность каким-то образом помочь "Русалу".


Ранее источник в отрасли заявил РИА Новости, что "Русал" из-за событий в Гвинее потенциально может потерять одну третью часть производства алюминия.


"Мы, конечно же, внимательно следим за тем, что происходит в Гвинее. Мы хотели, чтобы ситуация в Гвинее как можно скорее вернулась в законное русло. И, безусловно, мы ожидаем в любом случае, что бизнес-интересы наших предпринимателей, наших компаний не пострадают, что их интересы будут обеспечиваться", - сказал он журналистам.


По данным Алюминиевой ассоциации РФ, Гвинея занимает первое место в мире по запасам бокситов. На нее приходится 26,4% мировых запасов и 20% добычи. Добыча бокситов с 2015 по 2020 год выросла более чем в 4 раза. Доля Гвинеи в поставках сырья для Китая – крупнейшего в мире производителя алюминия - составляет 50%, "Русала" – крупнейшего производителя алюминия за пределами Китая – 45%.


В воскресенье офицеры гвинейских сил специального назначения во главе с полковником Мамади Думбуя, который ранее служил во французском иностранном легионе, задержали президента страны, позже объявили о роспуске госинститутов, прекращении действия конституции и закрытии границ этой африканской страны. По словам Думбуя, президент страны Альфа Конде находится под контролем военных в безопасном месте. 

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости