En Ar

В Марокко заявили об обеспокоенности некоторыми заявлениями членов правительства Израиля

23 марта 2023



Диалог и переговоры являются единственным способом достижения окончательного урегулирования палестинского вопроса. Об этом заявил в среду в Рабате министр иностранных дел, африканского сотрудничества и по вопросам марокканцев, проживающих за рубежом, Насер Бурита, сообщает информационное агентство Maghreb Arabe Press (MAP).


"Марокко с обеспокоенностью следит за некоторыми заявлениями членов израильского правительства, содержащими провокации в отношении арабских стран и прав палестинского народа. Королевство постоянно осуждает и отвергает любое безответственное действие и любое поведение, которое может быть подстрекательским или иметь негативное влияние", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.


Официальный Рабат утверждает, продолжал Бурита, что "диалог и переговоры являются единственным способом достижения окончательного урегулирования палестинского вопроса в рамках уважения законных прав палестинского народа на создание своего государства в границах июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, живущего бок о бок, в спокойствии и сотрудничестве с Государством Израиль". "Эта позиция соответствует международному праву, Арабской мирной инициативе и резолюциям Совета Безопасности ООН", - добавил марокканский министр.


Заявление израильского министра


Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич, также являющийся лидером входящей в правящую коалицию партии "Религиозный сионизм", выступая 19 марта на частном мероприятии еврейской общины в Париже, заявил, что палестинского народа не существует, а единственными подлинными палестинцами следует считать только евреев.


По версии Смотрича, такого понятия, как палестинский народ, в принципе не существует, эта нация является вымыслом арабских активистов, выступавших против массового возвращения еврейских переселенцев на историческую родину, начавшегося в конце XIX века.


Некоторые арабские страны осудили высказывания израильского министра, в том числе Объединенные Арабские Эмираты, Иордания и Египет, с которыми у Израиля установлены дипломатические отношения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mhamedi youssef/Pixabay

По материалам ТАСС