En Ar

В МИД Ирана заявили, что США предложили стране провести прямые переговоры по СВПД

27 сентября 2022


Соединенные Штаты на полях Генассамблеи ООН предложили Ирану провести прямые переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в интервью сетевому изданию Al-Monitor, опубликованном в понедельник.


"Даже здесь, в кулуарах Генассамблеи ООН, мы получили послание от американцев: "Давайте поговорим напрямую". <...> Именно это сейчас и происходит, мы получаем сообщения от Соединенных Штатов", - сказал Абдоллахиян. В то же время он подчеркнул, что для проведения прямых переговоров с США иранская сторона должна быть уверена в их эффективности. "Мы не боимся вести переговоры с Соединенными Штатами лицом к лицу. Однако нам необходимо понимание того, что это изменит ход игры, что от этих переговоров будет определенная польза и выгода для нас", - добавил министр.


Абдоллахиян сообщил, что Тегеран не видит необходимости в новом раунде непрямых переговоров при участии европейских посредников, но и не станет отказываться от них. "Если американская сторона считает, что необходим еще один раунд переговоров, проводимый координаторами, я имею в виду [главу дипломатии ЕС] Жозепа Борреля и Евросоюз, то мы не собираемся отказываться от этого", - сказал он.


Кроме того, министр сообщил, что в последние недели Иран и США достигли "некоторого прогресса" по теме экономических гарантий. Речь идет о требовании Тегерана закрепить в договоренности положение о том, что американская сторона не сможет в одностороннем порядке выйти из соглашения, как это сделал бывший президент США Дональд Трамп.


10 сентября министерства иностранных дел Великобритании, Германии и Франции опубликовали заявление, в котором назвали позицию Ирана по ядерной программе не соответствующей его обязательствам и ставящей под угрозу восстановление СВПД. Официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Насер Канани Чафи отметил, что критика европейской стороной позиции Тегерана является шагом, подталкивающим переговоры по ядерной сделке к провалу.


СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС