En Ar

В МИД прокомментировали решение превратить собор Святой Софии в мечеть

13 июля 2020


Решение Турции сделать мечеть из собора Святой Софии является внутренним делом страны, в которое никто не должен вмешиваться, заявил замглавы МИД России Сергей Вершинин, обратив внимание на значение этого объекта с точки зрения объекта мировой культуры и цивилизации.


Госсовет Турции - высший административный суд страны - 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений.


"Вы знаете о том широком общественном резонансе, который получил этот вопрос и в нашей стране, и за ее пределами. В целом мы исходим из того, что речь идёт о внутренних делах Турции, в которые, естественно, ни мы, ни другие не должны вмешиваться. Вместе с тем обращаем внимание на значение этого объекта с точки зрения объекта мировой культуры и цивилизации", - сказал Вершинин журналистам.

 

МИД РФ: до Турции доводится позиция о необходимости бережного отношения к собору св. Софии

 

Российская сторона доносит до турецких партнеров позицию о необходимости бережного отношения к такому историческому объекту, как собор Святой Софии в Стамбуле, который ранее лишился статуса музея. Об этом заявил в понедельник спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов в открытом интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.


"Конечно, это вопрос мирового культурного наследия, вопрос ЮНЕСКО, и я думаю, такой уникальный исторический и культурный объект, как Святая София в Стамбуле, требует очень бережного и внимательного отношения. И я думаю, что эта позиция общепонятная, и на этой основе мы сделали уже официальные заявления и доносим эту позицию до руководства Турецкой Республики", - сказал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости, ТАСС