En Ar

В МИД РФ обсудили ближневосточную проблематику

29 апреля 2020


Специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов провел ряд международных телефонных переговоров по ближневосточной проблематике.


В ходе бесед с заместителем главы Президентского совета, вице-премьером Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Ахмедом Майтигом и министром иностранных дел ПНС Ливии Мухаммедом Сиялой, как сообщает пресс-служба МИД РФ, обсуждалось последнее развитие военно-политической обстановки в Ливии в свете сделанного ранее заявления командующего Ливийской национальной армии Халифы Хафтара.


«С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция в пользу политического урегулирования кризиса в Ливии через налаживание конструктивного общеливийского диалога, в том числе с учётом заявления председателя Палаты депутатов Ливии Агилы Салеха 23 апреля и в соответствии с резолюцией 2510 СБ ООН», - говорится, в частности, в сообщении российского дипведомства.


Урегулирование палестино-израильского конфликта обсуждалось в телефонной беседе с секретарем исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Саибом Арикатом.


«В ходе обмена мнениями по ситуации на палестинских территориях, а также по перспективам ближневосточного урегулирования с российской стороны была подтверждена неизменная приверженность двухгосударственному решению палестино-израильского конфликта путем налаживания прямых двусторонних переговоров на известной международно-правовой основе при содействии «квартета» международных посредников», - говорится, в частности, в сообщении МИД РФ.


Стороны, как отмечается, подчеркнули необходимость восстановить палестинское национальное единство на политической платформе ООП.


По инициативе йеменской стороны также состоялся телефонный разговор Михаила Богданова с председателем Южного переходного совета страны Идрусом Аз-Зубейди.


«В ходе беседы Идрус Аз-Зубейди изложил свои оценки развития военно-политической и гуманитарной обстановки на юге Йемена, включая причины заявления о создании органов самоуправления в южнойеменских провинциях, в том числе в Адене. При этом подчёркивалось, что такие меры призваны по возможности эффективно решать проблемы местного населения, вызванные недавними беспрецедентными по масштабам наводнениями и угрозой распространения коронавирусной инфекции в регионе», - сообщили в МИД РФ.


С российской стороны была подтверждена позиция в пользу поиска решений по актуальным вопросам национальной повестки дня в Йемене путём инклюзивного межйеменского диалога при содействии ООН.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/фотохост-агентство ТАСС