En Ar

В МИД РФ обсудили возвращение российских детей из Сирии

13 сентября 2019


В МИД России состоялось очередное заседание целевой рабочей группы под председательством специального представителя президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

 

 


Как сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, были обсуждены итоги поездки Кузнецовой во главе межведомственной делегации в Сирию 3-7 сентября, в ходе которой состоялись беседы с президентом САР Башаром Асадом и другими членами руководства арабской республики по проблеме возвращения на Родину несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

 

 


Тогда при активном участии посольства России в Дамаске и профильных российских ведомств самолетом Минобороны России удалось вывезти на Родину первую группу детей (4 человека), находившихся в местных тюрьмах вместе со своими матерями, задержанными по обвинениям в незаконном въезде в страну или пособничестве терроризму.

 

 


«По итогам заседания намечены дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять для окончательного решения проблемы репатриации российских детей из Сирии», - сообщил в МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons