En Ar

В МИД РФ сообщили, что у Лаврова в январе и феврале запланированы две поездки в Африку

30 ноября 2022

Министр иностранных дел России Сергей Лавров планирует совершить в январе-феврале две поездки в Африку, включающие посещение ряда стран, в том числе Марокко. Об этом заявил в среду спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.


"Предстоят в январе-феврале две поездки по странам Африки министра иностранных дел [Сергея] Лаврова. Сейчас запланировано посещение восьми стран и плюс еще Марокко, у нас будет общение с министрами иностранных дел арабских стран, включая, конечно, арабские страны Северной Африки", - сказал он на конференции "Практические аспекты сотрудничества со странами Африки в новых условиях" в Дипломатической академии МИД РФ.


Как отметил Богданов, ни пандемия, ни антироссийская кампания Запада не смогли помешать дальнейшему развитию российско-африканских многогранных связей. "Трудностей было создано немало на этом направлении, но в любом случае сегодняшняя дискуссия даст объективную оценку новым условиям, в которых мы работаем, поможет уточнить и конкретизировать практические аспекты дальнейшего динамичного продвижения всего комплекса российско-африканского взаимовыгодного и взаимоуважительного сотрудничества, в том числе с прицелом на проведение второго саммита Россия - Африка. Действительно все наши мероприятия, по сути дела, сконцентрированы на том, чтобы как можно эффективнее подготовить этот саммит", - добавил дипломат.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС