En Ar

В МИД РФ заявили, что контакты с делегацией из Ливии в Москве носили политический характер

17 июня 2020


Контакты с делегацией временного правительства на востоке Ливии, состоявшиеся в Москве во вторник, проходили по политической, а не военной линии. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, комментируя сообщения, что в МИД РФ прошли консультации с делегацией Ливийской национальной армии (ЛНА), которой командует фельдмаршал Халифа Хафтар.


"Состоялась встреча с делегацией правительства на востоке Ливии, в которую вошел глава МИД (Абдельхади аль-Хвейдж - прим. ТАСС) и представители парламента", - сказал он.


Богданов подчеркнул, что контакты проходили именно по политической линии, а не по военной. "Это была делегация временного правительства на востоке страны, а не Ливийской национальной армии", - добавил он.


Как отмечается в сообщении МИД РФ по итогам встречи, с российской стороны была дана высокая оценка Каирской декларации от 6 июня, призывающей участников ливийского конфликта к незамедлительному и безусловному прекращению боевых действий и запуску переговорного процесса. Подчеркивалось, что положения этой инициативы могли бы лечь в основу "давно назревших межливийских переговоров", нацеленных на выработку компромиссных договоренностей по постконфликтному обустройству Ливии.


В Ливии на протяжении долгого времени параллельно существуют два органа исполнительной власти: заседающее в Триполи Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с парламентом и поддерживаемый ЛНА. Уже больше года противоборствующие лагеря ведут бои за главный город страны, после того как Хафтар 4 апреля 2019 года начал наступление на столицу с целью, как он заявлял, освободить ее от террористов.


13 июня в МИД РФ сообщали, что министры иностранных дел и обороны России - Сергей Лавров и Сергей Шойгу - отправятся 14 июня в Турцию для проведения межведомственных консультаций по региональной проблематике. 14 июня в российском дипведомстве указали, что дата встречи будет согласована дополнительно. Одной из главных тем контактов министров в Турции должна была стать ситуация в Ливии и пути выхода из сложившейся там ситуации. Лавров во вторник заявил журналистам, что Россия в контакте с Турцией пытается убедить стороны конфликта в Ливии сесть за стол переговоров.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Владимир Гердо/ТАСС