En Ar

В МИД России осудили атаку на школу в Кабуле, жертвами которой стали более 80 человек

12 мая 2021


Россия решительно осуждает произошедшую в последние дни серию масштабных терактов в Афганистане и соболезнует народу республики в связи с более чем 80 жертвами атаки на школу в Кабуле. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой


"Решительно осуждаем произошедшую в последние дни серию масштабных терактов в Афганистане, в том числе атаку на школу для девочек 8 мая в Кабуле, приведшую к гибели более 80 и ранению свыше150 человек. Ужасающим является тот факт, что основными жертвами атак становятся дети. Считаем подобные действия бесчеловечными и не имеющими оправдания. Выражаем соболезнования народу Афганистана, родным и близким погибших", - говорится в документе.


Захарова обратила внимание на рост боевой активности в Афганистане, в том числе со стороны властей, "регулярно рапортующих о десятках уничтоженных боевиков вооруженной оппозиции". "Призываем Кабул и движение талибов (запрещено в РФ - прим. ТАСС) к скорейшему прекращению насилия, препятствующего достижению национального примирения и создающего благоприятную почву для активности ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ экстремистской группировки "Исламское государство" - прим. ТАСС) и других террористических группировок", - подчеркнула официальный представитель российского дипведомства.


Как сообщил в понедельник афганский телеканал Ariana News со ссылкой на представителя второго вице-президента страны, по меньшей мере 85 человек погибли, 150 получили ранения в результате взрывов у школы, произошедших в прошлую субботу в Кабуле. По его данным, перед государственной школой для девочек произошло три последовательных взрыва. Первым был взорван заминированный автомобиль недалеко от школы. Затем сдетонировали два самодельных устройства.


Лидер Афганистана Ашраф Гани назвал случившееся террористическим актом и обвинил в этом радикальное движение "Талибан". Между тем телеканал 1TV сообщил, что талибы осудили нападение.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС