En Ar

В МИД Сенегала заявили, что Африка больше всего страдает от нехватки продовольствия в мире

19 мая 2022


Страны Африки более других в мире страдают от нехватки продовольствия. Об этом заявила в среду министр иностранных дел Сенегала Айсата Таль Саль, выступая на организованной США министерской конференции по продовольственной безопасности.


"Африканские государства более других страдают от сложившейся в мире нехватки продовольствия, в Африке сложилась очень тревожная обстановка, - отметила министр. - По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), 257 млн человек охвачены голодом в Африке, в основном в Африке южнее Сахары. По данным Всемирной продовольственной программы (ВПП), засуха угрожает голодом 20 млн человек в регионе Африканского Рога. И это при том, что эпидемия коронавируса уже привела к сокращению валового внутреннего продукта стран континента на 3,2 % и ввергла в нищету 55 млн африканцев".


"В этих условиях мы, а ныне президент Сенегала Маки Саль является еще и действующим председателем Африканского союза, предлагаем ряд мер для выхода из данной особенно сложной для Африки ситуации, - подчеркнула глава МИД Сенегала. - Во-первых, мы должны любыми способами добиться снижения инфляции с помощью многосторонней финансовой помощи. Это создаст условия для того, чтобы наименее развитые страны справились с финансовым шоком. Я призываю "Большую семерку", "Большую двадцатку" и Международный валютный фонд возобновить действие механизма отсрочки выплат по внешней задолженности. Это поможет бороться с продовольственным кризисом. Мы просим перенести на пять лет сроки очередных выплат по долгам африканских государств".


"Другой путь решения назревших проблем - передача специальных прав заимствования от более богатых стран африканским государствам, - указала министр. - Африке было обещано выделение $256 млрд, но пока мы получили всего $33 млрд. В-третьих, мы считаем важным повышать социальные выплаты наиболее уязвимым слоям населения, что мы уже делаем в Сенегале, оказывая помощь 142 тыс. бедных семей".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС