En Ar

В мусульманской общине РФ призвали поддержать русский язык

19 июня 2020


Глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов призвал направить ресурсы на поддержку и распространение русского языка, следует из сообщения на сайте ДСМР.


Член Общественной палаты Альбир Крганов принял участие в онлайн-конференции "Наследие Кирилла и Мефодия на перекрестке культур: Россия, Беларусь, Украина, Болгария, Сербия, Македония", прошедшей накануне на информационной площадке ОП РФ, уточняют в ДСМР.


"Наши многие религиозные современные книги напечатаны на кириллице. На пространстве Кавказа и стран СНГ кириллица стала общедоступной для общения. Известно, что Великобритания тратит огромные суммы для укрепления и распространения английского языка. А что предпринимаем мы, славянские и тюркские народы?" - сказал Крганов.


Он подчеркнул, что язык и письменность являются "основой сохранения народа".


"Мусульмане России не менее православных заинтересованы в объективном изучении нашей истории и культуры, которые несут в себе еще много важных открытий. Мусульмано-христианский диалог наиболее ярко проявился в России. Эта дружба возникла тысячелетия назад и прошла испытание войнами и смутами. Одним из ключевых факторов этой дружбы, безусловно, является доброжелательный диалог", - подытожил муфтий.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Метцель/ТАСС