En Ar

В Нагорный Карабах из России направили 54 вагона с гуманитарной помощью

16 декабря 2020


Гуманитарная помощь для Нагорного Карабаха в составе 54 железнодорожных вагонов направлена из России, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе МЧС РФ.


"В Нагорный Карабах из восьми городов России направлено 54 вагона с гуманитарной помощью общим весом около 1 200 тонн. Прибытие ожидается в ближайшие дни", - сказали в МЧС. Ранее тремя автомобильными колоннами в непризнанную республику было доставлено 352 тонны стройматериалов.


Пиротехники МЧС России обнаружили и обезвредили более 2 тыс. взрывоопасных предметов на территории Нагорного Карабаха. "Гуманитарное разминирование в Степанакерте и его окрестностях проведено на площади более 30 га, где обнаружено свыше 2 тыс. взрывоопасных предметов", - сказали в пресс-службе.


В МЧС рассказали, что российская гуманитарная помощь Нагорному Карабаху в виде стройматериалов помогла восстановить почти 30 домов и соцобъектов. "Силами группировки МЧС России оказывается помощь в распределении и доставке гуманитарного груза по районам Нагорного Карабаха. Благодаря этому уже восстановлены 28 социальных объектов и жилых помещений, на 147 объектах работы продолжаются", - сказали в ведомстве.


Одновременно оказывается помощь с мелким ремонтом жилья. Спасатели через Минстрой непризнанной республики зарегистрировали более 2,1 тыс. заявок на ремонт окон и поврежденных дверей. Из них 180 заявок уже выполнены.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МЧС России

По материалам ТАСС