En Ar

В правительстве Казахстана обсудили подготовку к форуму сотрудничества с Россией

05 сентября 2022


Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин провел совещание по вопросам подготовки к предстоящему осенью XIX Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств в Оренбурге. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.


"О ходе подготовки доложились представители министерств торговли и интеграции, индустрии и инфраструктурного развития, цифровизации, инноваций и аэрокосмической промышленности, информации и общественного развития, национальной экономики, Внешнеторговой палаты Казахстана", - говорится в сообщении.


По итогам совещания Жумангарин поручил своевременно подготовиться к форуму.


В середине июня министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров сообщил, что основными темами панельных сессий в ходе форума станут транспортно-логистический потенциал двух стран, сотрудничество в эпоху санкций, цифровизация городской инфраструктуры и молодежное предпринимательство.
Предыдущий Форум межрегионального сотрудничества, прошел 28-30 сентября 2021 года в онлайн-формате, по его итогам Россия и Казахстан подписали 13 документов.


С 2003 года Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России поочередно проводился в российских и казахстанских городах: Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актобе, Оренбурге, Усть-Каменогорске, Астрахани, Павлодаре, Екатеринбурге, Атырау, Сочи, Астане (прежнее название казахстанской столицы), Петропавловске и Омске. Эта традиция возникла после встречи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и российского лидера Владимира Путина в 2003 году в Омске.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ken and Nyetta/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС