En Ar

В России приветствовали решение об обмене пленными между Йеменом и хуситами

23 марта 2023



Министерство иностранных дел приветствует договоренность, достигнутую между властями Йеменской Республики и представителями хуситского движения "Ансар Аллах" об обмене пленными и арестованными. Об этом в четверг сообщается на сайте МИД РФ.


"В Москве приветствуют данное решение и надеются на его скорейшую практическую реализацию. Призываем стороны йеменского конфликта активизировать переговоры, нацеленные на дальнейшее урегулирование проблемы насильственно удерживаемых лиц и других вопросов гуманитарного характера", - говорится в сообщении.


В ведомстве отметили, что данное решение будет способствовать укреплению доверия и созданию благоприятной атмосферы для диалога между всеми политическими силами страны.


20 марта признанное международным сообществом правительство Йемена и мятежное движение "Ансар Аллах" (хуситы) договорились в Женеве об обмене 887 пленных.


В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями хуситов. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Конфликт привел к крупнейшему гуманитарному кризису в мире.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС