En Ar

В Совфеде ответили на заявления США по Ливии

28 мая 2020


Заявление Африканского командования вооруженных сил США о поставках российских истребителей Миг-29 в Ливию больше похоже на какую-то глупость. Об этом заявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Бондарев.


«Безусловно, Миг-29 один из лучших фронтовых истребителей, созданных советской авиапромышленностью. Простой в пилотировании, неприхотливый в эксплуатации и очень надежный. Но говорить о том, что несколькими двадцать девятыми мигами можно захватить побережье Ливии – бред», - цитирует, в частности, парламентария РИА Новости.


Он добавил, что после распада СССР Миг-29 теперь воюют по всему миру, и Ливия не исключение.


«Это не единственная страна в Африке, у которой они были и есть. Кстати, и в сирийских ВВС они тоже имеются и неплохо себя показывали при работе по террористам на земле. Поэтому если в Ливии и есть самолеты, то они не российские, а советские», - отметил сенатор.


Бондарев заявил, что точно так же американцы по всему миру активно продавали и продают снимаемые с вооружения F-16.


«Но встретив в небе турецкие, израильские или итальянские F-16, у меня язык не повернется сказать, что это американские ВВС. Сомневаюсь, что командующему Африком это невдомек. То ли не разобрался. Или его просто использовали», - сказал парламентарий.


Он отметил, что в 80-х годах истребители Миг-29 были на вооружении почти у всех стран Варшавского договора, не говоря об экспортных поставках в Африку и Азию.


«Но после развала СССР наши бывшие союзники повступали в НАТО и сами их начали продавать по всему миру. Даже больше скажу, — порядка 20 МиГ-29 разных типов в 1997 году выкупили у Молдавии сами американцы. Безвозвратно. Где они теперь? Украинцы тоже свои, доставшиеся после раздела советского наследия, самолеты активно продавали», - заключил Бондарев.


После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, власть сосредоточена в руках сформированного при поддержке ООН и Евросоюза Правительства национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.


Руководство восточной части страны действует независимо от Триполи и сотрудничает с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить столицу на западе.


Россия не раз отвергала обвинения в участии в ливийском конфликте, называя голословными утверждения о том, что там якобы присутствуют российские наемники. При этом Москва выступает за мирное урегулирование ситуации в стране и поддерживает контакты с обеими противоборствующими сторонами.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons