En Ar

В столице Казахстана открыли "Стену памяти" в честь героев Великой Отечественной войны

06 мая 2022


Церемония открытия мемориального комплекса "Стена памяти" в честь сотрудников органов внутренних дел, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, прошла в пятницу в казахстанской столице. Об этом сообщила пресс-служба МВД республики.


"Мемориальный комплекс воздвигнут в честь 77-летия Победы и памяти о тех казахстанцах - сотрудниках органов внутренних дел, кто проявил исключительный героизм, защищая родину. Появление "Стены памяти" является важным событием, благодаря которому память о храбрых воинах, защитивших родные края от вражеских нашествий и обеспечивших мирную жизнь будущему поколению, будет преумножена", - говорится в сообщении.

 

 

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, глава администрации столицы Казахстана Алтай Кульгинов, министр внутренних дел Марат Ахметжанов, ветераны органов внутренних дел и Великой Отечественной войны, сотрудники ведомства и военнослужащие Национальной гвардии. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.


"Проходят годы и десятилетия, а перед взором подрастающего поколения сохраняются яркие образы тех, кто обрел бессмертие, не пощадив жизни ради родной земли. Память о героизме людей того периода останется навсегда в сердцах людей, она будет воплощаться в книгах и песнях, монументах и мемориалах, в экспозициях музеев и названиях улиц", - отметили в пресс-службе министерства.


В годы Великой Отечественной войны на фронт были мобилизованы 1,2 млн казахстанцев, половина из них погибла на полях сражений. Более 500 казахстанцев удостоились звания Героя Советского Союза. По данным Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана, в республике проживает 381 ветеран Великой Отечественной войны и 97 758 граждан, внесших вклад в победу в ней.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС