En Ar

Владимир Путин ратифицировал соглашение с Таджикистаном о наборе на работу в России

30 декабря 2019


Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Таджикистаном об организованном наборе граждан этой республики на временную работу в России. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


Напомним, соглашение, подписанное 17 апреля в Москве, предполагает, что «компетентные органы Таджикистана берут на себя обязательства по подбору кандидатов на трудоустройство с необходимой квалификацией и опытом работы, в случае необходимости будут проводить профессиональную подготовку граждан, содействовать проведению для них экзамена по русскому языку, истории России и основам российского законодательства, проводить другую необходимую доиммиграционную подготовку, а также организовывать проезд до места осуществления ими временной трудовой деятельности и содействовать в возвращении трудящихся-мигрантов на территорию Таджикистана».


Проверку кандидатов на трудоустройство на предмет их нахождения в международном или межгосударственном розыске, а также наличия других причин, препятствующих выезду, будет осуществлять Министерство внутренних дел Таджикистана.


В соглашении также прописаны обязательные требования к работодателю, участвующему в организованном привлечении трудящихся-мигрантов. Среди основных - обеспечение мигрантов безопасными условиями труда, обеспечение охраны труда и техники безопасности на рабочих местах; отсутствие неустраненных нарушений трудового и миграционного законодательства РФ; отсутствие несчастных случаев на производстве в течение года до даты изъявления желания принять участие в организованном наборе, а также отсутствие задолженности по заработной плате.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ