En Ar

Володин поздравил главу парламента Киргизии с успешно прошедшими выборами и референдумом

12 января 2021


Спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил председателя Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии Таланта Мамытова с успешно прошедшими выборами президента республики и референдумом о форме правления в стране. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдумы во вторник.


"Наблюдатели, работавшие в Киргизии в том числе по линии ПА ОДКБ [Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности], отметили прозрачность и конкурентность состоявшихся выборов", - приводятся в сообщении слова российского политика.


В нем также указывается, что спикеры обсудили вопросы развития межпарламентских отношений России и Киргизии.


10 января в Киргизии состоялись досрочные выборы президента, а также референдум, на котором граждане выбирали форму правления в стране, - президентскую или парламентскую. На пост главы государства претендовали 17 кандидатов. По информации ЦИК, после обработки данных более чем с 98% участков, Садыр Жапаров набрал свыше 79% голосов. Для победы в первом туре лидеру гонки достаточно было получить более половины голосов. За переход к президентской форме правления высказались свыше 80% граждан.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС