En Ar

Володин предложил США поучиться организации выборов у Киргизии и Казахстана

15 января 2021


Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что США могли бы поучиться у Киргизии и Казахстана в вопросах организации выборов.


В интервью телеканалу "Россия-24"  Володин напомнил, что депутаты Госдумы были наблюдателями на недавних парламентских выборах в Казахстане и президентских выборах в Киргизии. "По итогам все они отметили, что выборы прошли в соответствии с национальным законодательством этих стран, они были конкурентными, открытыми. И в этой связи Соединенным Штатам Америки можно было бы поучиться у Киргизии, у Казахстана", - заявил он.


"В странах, которые сегодня избирают власть, депутатов, президентов, в странах, которые вышли из Советского Союза, в странах, которые входят в Организацию [договора о] коллективной безопасности и в СНГ, стандарты настолько высоки, что можно было бы США с их архаичной системой, с их закрытой системой выборов, где нет ни одного международного наблюдателя, поучиться у них", - убежден Володин.


В частности, он обратил внимание, что на выборы в США в качестве наблюдателей не допускаются парламентарии из других государств.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС