En Ar

Время и место второго саммита Россия - Африка могут объявить в феврале

07 декабря 2021


Время и место проведения второго саммита Россия - Африка, вероятно, будут объявлены в феврале 2022 года. Об этом сообщил журналистам во вторник спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.


"Я думаю, в феврале [будут объявлены время и место саммита Россия - Африка]. В феврале это будет окончательно решено, потому что в феврале уже будем рассылать приглашения, как мне представляется", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.


По его словам, это произойдет после проведения саммита Афросоюза, когда председательство в объединении перейдет к Сенегалу. "Тогда мы уже вместе с африканцами и Сенегалом будем решать вопрос о направлении приглашения с указанием места и времени этой встречи", - добавил Богданов, выразив надежду, что консенсус по деталям саммита скоро будет достигнут.


Ранее сообщалось, что свое желание принять участие в мероприятии выразили многие страны Африканского континента. В рамках саммита ожидается обсуждение конкретных предложений по развитию сотрудничества между Россией и Африкой.
Первый саммит Россия - Африка прошел в Сочи 23-24 октября 2019 года под сопредседательством президентов России и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси. Второй саммит, намеченный на осень 2022 год, должна принять африканская сторона.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС