En Ar

Вступает в силу безвизовый режим между Россией и Катаром

21 февраля 2020


23 февраля начинает действовать безвизовый режим между Россией и Катаром. От требований получения виз освобождаются граждане двух стран, не имеющие намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать на территории другого государства.


Срок разрешенного пребывания граждан России и Катара на территории другого государства без виз, при этом, не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.


В интервью для РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе отметила, что любые визовые послабления между странами всегда ведут к увеличению взаимных турпотоков.


Тем не менее, росту популярности России как туристического направления среди гостей из Катара будет способствовать не столько отмена визового режима, сколько продвижение России.


«Однако сейчас количество гостей из Катара в РФ настолько мало, что эта страна даже не упоминается в статистических отчетах. Очевидно, чтобы заинтересовать катарских туристов путешествиями по России, нужно активнее заниматься продвижением туристических возможностей нашей страны», - отметила Ломидзе.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Joshua Choate/Pixabay