En Ar

Замглавы МИД РФ обсудил с делегацией хуситов задачи перезапуска межйеменского диалога

10 августа 2022

 

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов на встрече в среду с делегацией хуситского движения "Ансар Аллах" во главе с Мухаммедом Абдель Салямом обсудил задачу перезапуска под эгидой ООН инклюзивного межйеменского диалога, а также перспективы достижения всеобъемлющего мирного урегулирования военно-политического кризиса в республике.


"В ходе обстоятельной беседы основное внимание было уделено перспективам достижения всеобъемлющего мирного урегулирования продолжающегося восьмой год острого военно-политического кризиса в Йемене. Подробно обсуждалась задача перезапуска под эгидой ООН инклюзивного межйеменского диалога. Отмечалась важность достигнутого 2 августа продления режима прекращения огня, а также меры, направленные на выправление гуманитарного положения йеменского населения", - говорится в сообщении МИД РФ.


Как указали в министерстве, с российской стороны была подтверждена "последовательная линия на поддержание активных контактов со всеми ведущими политическими силами Йемена", чтобы побудить их отказаться от вооруженной конфронтации и начать конструктивный диалог, нацеленный на решение накопившихся проблем на основе национального консенсуса.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС