En Ar

Замглавы российского МИД разъяснил послу Турции цели спецоперации

07 февраля 2023

 

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин обсудил с послом Турции в Москве Мехметом Самсаром урегулирование украинского кризиса, а также нормализацию армяно-азербайджанских отношений. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении российского дипведомства.


"Состоялся углубленный обмен мнениями по текущей ситуации на Украине и в Закавказье. Констатирован обоюдный настрой на дальнейшие усилия в интересах укрепления мира и стабильности в этих регионах, включая урегулирование украинского кризиса, нормализацию армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений", - указали в МИД РФ.


Как отметили на Смоленской площади, с российской стороны были вновь подробно разъяснены причины и цели специальной военной операции, связанные "с необходимостью купирования исходящих с Украины угроз безопасности России, инспирированных коллективным Западом во главе с США".


"Галузин вновь выразил соболезнования в связи с последствиями повлекшего многочисленные человеческие жертвы землетрясения в Турции, - указали в министерстве. - Беседа прошла в присущей российско-турецким отношениям конструктивной атмосфере".


Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в понедельник в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовало около 300 афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны, а также в близлежащих государствах, в том числе в Сирии. Спустя некоторое время был зафиксирован новый мощный удар стихии. Согласно последним данным, число погибших в Турции превысило 3,5 тыс., пострадали более 20,5 тыс. человек. По информации сирийского Минздрава, жертвами стихийного бедствия в Сирии стали свыше 800 человек, более 1,4 тыс. пострадали.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Moscow-Live/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС