En Ar

Жээнбеков: ситуацию с коронавирусом в Киргизии удалось стабилизировать благодаря России

28 сентября 2020

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что эпидемическую ситуацию в республике удалось стабилизировать благодаря помощи РФ.


"Благодаря вам нам удалось стабилизировать эпидситуацию в стране", - сказал он в понедельник, добавив, что благодарен России также за поддержку граждан Киргизии, которые проживают в РФ.


Киргизский лидер также отметил роль Владимира Путина в последовательной политической и экономической поддержке, которую РФ оказывает Киргизии. "В этом ваша личная заслуга. Вы искренний и большой друг Кыргызстана. <...> Кыргызстан всегда чувствует крепкое плечо России как истинного друга, союзника, стратегического партнера, особенно в это нелегкое время", - добавил он.


Президент Киргизии также подчеркнул, что выделенный Евразийским фондом развития кредит в $100 млн стал "очень весомой поддержкой" для экономики страны.


Жээнбеков также поздравил Путина с регистрацией вакцины от коронавируса и выразил надежду, что она будет доступна для граждан Киргизии. "Поздравляю вас еще раз с первой регистрацией вакцины от коронавирусной инфекции. Этот день ждало все человечество <...> Мы были очень рады. И надеемся, что российская вакцина будет общедоступной для наших граждан Кыргызстана", - сказал он.


Ранее в ходе заседания российско-киргизской межправительственной комиссии вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Россия готова поставлять в Киргизию вакцину от коронавируса в случае заинтересованности с киргизской стороны. В свою очередь Жээнбеков сообщал, что представители Киргизии и России проводят переговоры о поставках вакцины в республику.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС