En Ar

В Пермском госуниверситете произошла стрельба, есть погибшие

20 сентября 2021


Вооруженный молодой человек открыл огонь из травматики на территории кампуса Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), после чего продолжил стрельбу в восьмом учебном корпусе.


По предварительным данным, восемь человек погибли, несколько ранены, сообщили в СК.


Источник РИА Новости в экстренных службах рассказал, что пострадали 19 человек, семеро госпитализированы, один находится в тяжелом состоянии, шестеро — в состоянии средней тяжести.


По информации Минздрава, медицинскую помощь оказывают 24 пациентам, у 19 из них огнестрельные ранения.


Из Москвы в Пермь направили самолет с медицинским оборудованием и бригаду анестезиологов-реаниматологов, хирургов и травматологов.


Атаковавшего задержали, он ранен, это студент ПГНИУ. "Следствием собираются характеризующие материалы о нем, устанавливаются все обстоятельства произошедшего", — сказала официальный представитель СК Светлана Петренко.


Оружие нападавший получил законным путем, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах региона.


Сеть "ВКонтакте" удалила пост и заблокировала страницу подозреваемого. Возбуждено уголовное дело об убийстве. Все занятия в университете отменены.


Таксисты бесплатно увозят студентов с места стрельбы, передает корреспондент РИА Новости.


На место трагедии выехал прокурор Пермского края Павел Бухтояров, губернатор Дмитрий Махонин. Также по поручению премьера Михаила Мишустина в город вылетают главы Минобрнауки и Минздрава Валерий Фальков и Михаил Мурашко.


Власти пообещали помощь пострадавшим и родным жертв. Владимир Путин выразил соболезнования с связи с случившимся.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Максим Рожко/ТАСС

По материалам РИА Новости