En Ar

Путин обсудил с Совбезом России трагедию в Кузбассе

26 ноября 2021

Президент России Владимир Путин начал оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности с темы трагедии на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области - в результате этого ЧП 64 человека пострадали, а 51 - погиб.


"Прежде, чем мы начнем обсуждать заявленные для сегодняшнего совещания темы, хотел бы почтить минутой молчания всех погибших в Кузбассе - и горняков, и спасателей", - сказал глава государства. 

Выдержав минуту молчания, Путин добавил, что хотел бы еще раз выразить слова соболезнования семьям погибших и пожелать скорейшего выздоровления всем пострадавшим.


Он также поручил властям сделать все, чтобы поддержать пострадавших и семьи погибших на шахте. Он отметил, что находится на постоянной связи по этой теме с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым. О ситуации на шахте
докладывал и врио главы МЧС Александр Чуприян, добавил Путин.


"Я прошу правительство РФ, региональные власти сделать все для того, чтобы поддержать пострадавших людей и семьи погибших", - распорядился президент.


Он также поручил СК РФ и Генпрокуратуре разобраться в причинах трагедии на шахте.


"Поручение имеет и Генеральная прокуратура, и Следственный комитет - разобраться в причинах этой трагедии", - сказал президент.


Он отметил, что необходима системная работа , чтобы не допускать подобных аварий. 


"У нас, как только происходят подобные печальные, трагические события, так мы начинаем сразу искать причины произошедшего. Нужно, чтобы ничего подобного в будущем не происходило. А для этого нужна системная работа и контроль за ранее принятыми решениями", - сказал Путин, пообещав "поговорить об этом отдельно и подробнее".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС