En Ar

Абу-Даби примет Всемирный исламский экономический форум в 2024 году

19 декабря 2022

 

Департамент экономического развития Абу-Даби объявил о проведении Всемирного исламского экономического форума, который пройдет с 15 по 17 января 2024 года в Национальном выставочном центре Абу-Даби.


Соответствующий документ о проведении данного мероприятия подписали Его Превосходительство Мухаммад Али Мухаммад Аль-Шурафа Аль-Хаммади, председатель Департамента экономического развития Абу-Даби, и Его Превосходительство доктор Сайед Хамид Сайед Джаафар Аль-Бар, президент Фонда Исламского экономического форума.


Форум, который был запущен Фондом Всемирного экономического форума в 2005 году, представляет собой глобальную платформу для обсуждения последних событий, экономических тенденций и укрепления взаимодействия между мусульманами мира, сохранению общечеловеческих ценностей.


Форум также способствует укреплению диалога, обмену идеями и знаниями между представителями органов власти и учеными.


Должностные лица Департамента культуры и туризма Абу-Даби, Национальной выставочной компании Adnec стали свидетелями церемонии подписания соглашения. Выбор места проведения 14-й сессии Всемирного экономического форума был сделан исходя из популярности эмирата для культуры и туризма.


Его Превосходительство Мухаммад Али Аль-Шурафа сказал: «Мы гордимся Всемирным экономическим форумом и поддерживаем его, расширяем глобальный торговый обмен и способствуем сотрудничеству между странами, расширяем торговый обмен».


Он отметил, что интерес к халяльной индустрии растет, и, соответственно, увеличивается количество исламских исследований в области исламской экономики.


Согласно Докладу о мировой исламской экономике за 2022 год, ее размер достиг двух триллионов долларов США в 2021 году, и ожидается, что в текущем году эти расходы вырастут на 9,1%.


Кроме того, согласно S&P Global Ratings, исламский банковский сектор, размер которого оценивается в $2,2 трлн, как ожидается, вырастет на 10-12% к концу этого года.


Его Превосходительство д-р Сайед Хамид Аль Бар сказал: «Ожидается, что около 3000 участников из 80 стран посетят Всемирный экономический форум в Абу-Даби в 2024 году с главами правительств, бизнес-лидерами, общественными деятелями, экспертами и учеными. Форум заложит основы для будущего, а также устойчивого развития делового сектора в мире».


Отметим, что ОАЭ и Россия поддерживают прочные стратегические связи. В 2021 году двусторонняя торговля увеличилась на 64,5 процента по сравнению с 2020 годом и составила 5,36 миллиарда долларов, что сделало страну Персидского залива крупнейшим торговым партнером России.


Аналогичный импульс в торговле был зарегистрирован в размере 3 миллиардов долларов с начала 2022 года министерством России.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Дед/Creative Commons 3.0