En Ar

Посол в РФ заявил, что ОАЭ инвестировали около $17 млрд в "зеленые" проекты в 70 странах

21 декабря 2022



ОАЭ планируют инвестировать в "зеленые" проекты внутри страны более $50 млрд в последующие 10 лет и уже инвестировали почти $17 млрд в такие проекты за рубежом. Об этом в интервью ТАСС заявил посол ОАЭ в Москве Мухаммед Ахмед аль-Джабер.


В 2023 году Дубай примет 28-ю конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28).


"На COP-28 ОАЭ продемонстрируют, что их подход основан на наведении мостов сотрудничества с международным сообществом. ОАЭ обещали инвестировать более $50 млрд в "зеленые" проекты внутри страны и за рубежом в течение последующих 10 лет и уже инвестировали около 16,8 млрд в проекты в 70 странах", - отметил посол.


По словам дипломата, COP-28 будет иметь особенно важное значение с точки зрения пересмотра национальных обязательств стран впервые после Парижского соглашения. "Наша цель - сделать [форум] COP-28 максимально инклюзивным и ориентированным на конкретные действия, мероприятием, которое объединит развитые и развивающиеся страны, частный, государственный и научный сектора, а также гражданское общество вокруг поиска реальных решений", - заявил он.


Также посол сообщил, что ОАЭ рассчитывают, что в ближайшие десятилетия миру будут нужны диалог и интеграция. "В конечном итоге ОАЭ верят, что мир больше не может выносить тяготы раскола и конфронтации, и что в последующие десятилетия миру потребуется больше общения, интеграции и сотрудничества в сферах политики, экономики, технологий, здравоохранения и продовольственной безопасности", - сказал дипломат.


По его словам, "политика ОАЭ характеризуется значительной сбалансированностью, динамизмом, прозрачностью и ясностью, а также приверженностью международному праву и уважению суверенитета других государств". "Такая политика позволила укрепить место ОАЭ на международной арене, сделав их надежным политическим и экономическим партнером", - заметил он.


Дипломат отметил, что "ОАЭ в своей внешней политике подчеркивают важность общения и диалога для укрепления и развития эффективных международных связей, служащих их национальным интересам". "Посредством сосредоточенности на построении международного диалога, сотрудничестве и наведении мостов между народами, ОАЭ стремятся выработать инновационные и долгосрочные решения существующих вызовов, стоящих перед международным сообществом", - указал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Tim Reckmann/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС