En Ar

Товарооборот России и Египта за 2022 год вырос на 30%

20 марта 2023

 

Товарооборот России и Египта по итогам 2022 года вырос на 30% и составил более чем $6 млрд. Об этом сообщил журналистам глава Минпромторга - вице-премьер РФ Денис Мантуров по итогам заседания Российско-египетской комиссии по торговому, экономическому, научно-техническому сотрудничеству.


"Прошлый год - это плюс 30% к 2021 году, эта планка уже превысила $6 млрд. Но мы рассчитываем продолжать поступательный рост и в том числе за счет импорта из Египта той продукции, в которой коллеги заинтересованы, в первую очередь, сельхозтоваров", - сказал он.


Мантуров отметил, что в ходе переговоров стороны уделили большое внимание использованию национальных валют во взаиморасчетах между странами. "Наши министерства финансов и центральные банки находят оптимальные варианты для обеспечения платежей наших экономических операторов, в первую очередь, используя валюту двух стран и дружественных стран", - сказал он.


Ранее глава Минпромторга - вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщил, что он рассчитывает на заключения соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Египтом в ближайшее время.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС