En Ar

ГСВ приняла участие в международной конференции «СМИ и их роль в разжигании ненависти и насилия. Опасность дезинформации и предвзятости»

27 ноября 2023


26 ноября 2023 года ГСВ «Россия-Исламский мир» приняла участие в Международном форуме «СМИ и их роль в разжигании ненависти и насилия. Опасность дезинформации и предвзятости». Советник группы Анна Беликова выступила участником и модератором на данном мероприятии, Форум проводится Всемирной исламской лигой и Союзом информационных агентств стран ОИС, в состав которого входят 57 стран. 

 

ГСВ приняла участие в международной конференции «СМИ и их роль в разжигании ненависти и насилия. Опасность дезинформации и предвзятости»

 

В городе Джидде (Королевство Саудовская Аравия) собрались лидеры международных организаций, министры, высокопоставленные дипломаты, религиозные деятели, интеллектуалы, лидеры исламских и международных СМИ, а также представители международных информационных агентств из Азии, Европы и Америки. Участие в конференции приняло более 300 участников из 70 стран мира.


Форум прошел под патронажем Генерального секретаря Всемирной исламской лиги, председателя Ассоциации мусульманских ученых шейха Мухаммада бин Абдуль-Карима Аль-Исса. Почетным гостем встречи стал генеральный инспектор официальных СМИ в Государстве Палестина министр Ахмед Ассаф. 


Главной целью форума стало обсуждения темы солидарности в противостоянии предвзятости и дезинформации в средствах массовой информации, особенно в отношении палестинского вопроса. 


Форум состоял из пленарного заседания и четырех сессий, на которых обсуждалась роль религиозных организаций в борьбе с нетерпимостью и ненавистью в медийном пространстве; осуждалась предвзятость в освещении происходящего в Газе со стороны западных СМИ; поднималась тема ответственности журналиста за выпускаемый контент; а также рассматривалась перспектива объединения усилий со стороны информационных и религиозных организаций для повышения достоверности и качества новостной продукции. 


С речью на форуме выступил руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа", пригласивший гостей форума на KazanForum 2024. 

 

 

Также с российской стороны в мероприятии приняли участие представители международного информационного агентства Sputnik и сети телеканалов RT, а также глава Совета по взаимодействию с исламским миром при Патриархе РПЦ.

 

По итогам конференции была принята Хартия "Ответственности СМИ".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"