En Ar

На Russia Halal Мarket в Казани представили иранские напитки и текстиль из Сенегала

17 мая 2023

 

Международная ярмарка халяльной продукции Russia Halal Мarket открылась в среду в Казани на территории агропромышленного парка. В ярмарке принимают участие в том числе производители текстиля из Сенегала, напитков из Ирана и кондитерских изделий из Турции, сообщает корреспондент ТАСС с церемонии открытия.


"Это событие дает старт мероприятиям нашего форума [Международный экономический форум "Россия - Исламский мир: KazanForum 2023"]. <...> Сегодня в России проживает более 20 млн мусульман. Не удивительно, что практически во всех сферах экономики активно развивается халяль-индустрия. Только в нашей республике насчитывается более 100 производителей продовольственных товаров по стандарту "Халяль". Отрадно, что эти товары активно экспортируются в страны ближнего и дальнего зарубежья", - сказал на открытии глава Татарстана Рустам Минниханов.


Участниками ярмарки стали производители халяль-продукции и из других стран.Так, гости ярмарки могут приобрести напитки, кондитерские изделия, морепродукты из Ирана, сладости из Турции, текстиль от производителей из Сенегала. Кроме того, на ярмарке представлены натуральные напитки из винограда, чайная продукция, мясная и молочная продукция, национальная одежда, сувениры и т. д.


Заместитель генерального директора Департамента исламского развития Малайзии Сираджуддин Сухаими, выступая на открытии, сообщил, что страна готова делиться опытом с участниками рынка халяль Республики Татарстан и Российской Федерации. "Мы расскажем о своем опыте, и, я уверен, эти наработки пойдут на благо российской индустрии халяль, и она займет достойное большое место в мире. Уверен, что есть огромное количество продукции и ингридиентов, сертифицированных по стандарту халяль, которые могут экспортироваться из России на мировые рынки", - сказал Сухаими.


Ярмарка продлится с 17 по 21 мая на территории агропромышленного парка "Казань". ХIV Международный экономический форум "Россия-Исламский мир: KazanForum 2023" пройдет 18-20 мая 2023 в МВЦ "Казань Экспо".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Раиса РТ

По материалам ТАСС