En Ar

Арабские рукописи в Западной Африке: как исламская культура перемещалась через пустыню?

12 мая 2022

 

Каталоги арабских рукописей стран Западной Африки, в частности Мали, включают книги, хранившиеся более чем в 100 публичных библиотеках.


Треть всех существующих рукописей (314 наименований) была написана 204 известными учеными-исследователями, четверть из которых родом из Западной Африки. Большинство этих рукописных памятников датируются XIX веком, но в своей основе имеют более глубокие исторические корни.

 

 

Арабские рукописи в Западной Африке: как исламская культура перемещалась через пустыню?

(Фото: hdbr.hypotheses.org)

 

Согласно археологическим источникам, рукописи в Западной Африке не ограничиваются манускриптами Томбукту, найденными в Мали, арабские свитки были обнаружены в Мавритании, Нигере и Нигерии.


Первый контакт между Северной Африкой и Томбукту произошел благодаря торговле золотом в Западной Африке. Эта торговля также принесла исламскую культуру через пустыню Сахара, и первое упоминание о рукописях в Тимбукту было в 15 веке нашей эры.

 

Арабские рукописи в Западной Африке: как исламская культура перемещалась через пустыню?

Астрономические таблицы рукописей Томбукту (Фото: astropro.ru)



Фактически, Томбукту был лишь одним из нескольких городов в Африке к югу от Сахары, которые привлекали ученых со всего мира. В этих городах можно было получить отличное исламское образование уже в 15 веке нашей эры. Это был так называемый «золотой век» Тимбукту, когда его ученые были известны по всей Северной Африке. Тогда рукописи по математике, астрономии, искусству, медицине, философии и религии можно было найти в каждом доме. В некоторых создавали обширные библиотеки, например, библиотека в доме Маммы Хайдары хранит около 20 000 рукописей.


Интерес к изучению арабского языка в Западной Африке снова появился в 19 веке после исламских реформ. На сегодняшний день самые старые рукописи в Западной Африке в основном относятся к этому периоду.


С упадком науки в Томбукту в 17 веке исламское образование появилось в центрах кочевников на западе современной Мавритании. В этой стране также имеется коллекция рукописей, основанная на содержимом 80 частных библиотек.


 

Арабские рукописи в Западной Африке: как исламская культура перемещалась через пустыню?


Пергаментная рукопись, Томбукту, 13–17 вв. (Фото: hgbellevue.com)

 

Наиболее важными темами арабских рукописей Западной Африки, помимо рукописей по арабскому языку (лексика, грамматика, презентации и доисламская поэзия), являются пророческая миссия Мухаммада (с.г.в), правила чтения Корана (тажвид) и мистицизм.


Чтобы объяснить Коран, средневековые учителя часто переводили ключевые арабские слова на африканский язык (написанный арабской вязью). Многие западноафриканские учебники испещрены этими пояснительными строками. Эта практика стала первым шагом к написанию классических африканских литературных произведений на арабском языке.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"