En Ar

Исламское искусство резьбы по дереву: Изысканные узоры на мебели и декоративных предметах

01 августа 2023

 

Исламское искусство всегда привлекало внимание своей утонченностью, изяществом и богатством узоров. Одним из самых удивительных и прекрасных проявлений этого искусства является резьба по дереву. Рука мастера, проникнутая духовностью и гармонией, создает уникальные шедевры, которые украшают мебель и декоративные предметы, привносят красоту и радость в повседневную жизнь.


Истоки исламской резьбы по дереву уходят в древние времена. С самого зарождения ислама художественное творчество было тесно связано с религией и поклонением. Исламские художники, соблюдая запрет изображать человеческие фигуры в своих произведениях, обратили свою творческую энергию на создание сложных узоров и геометрических композиций. Такие узоры имеют глубокий символический смысл и служат средством передачи духовных идей и философии исламской культуры.


Особенностью исламской резьбы по дереву является мастерство владения инструментами и применение сложных техник резьбы. Для создания изысканных узоров используются режущие инструменты, которые позволяют художнику вырезать тонкие и сложные детали. Кроме того, мастера могут комбинировать различные материалы, такие как драгоценные металлы и камни, чтобы добавить дополнительные акценты и украсить свои произведения.


Мебель, украшенная резьбой, обладает неповторимым очарованием и роскошью. Шкафы, комоды, столы, кровати и другие предметы мебели становятся произведениями искусства, которые способны преобразить интерьер любого помещения. Узоры воплощают в себе гармонию и баланс, что создает атмосферу покоя и умиротворения.


Не только мебель, но и декоративные предметы становятся художественными шедеврами благодаря резьбе по дереву. Резные панно, рамы для зеркал и картин, фоторамки, часы, светильники и другие элементы декора украшают интерьер и придают ему особую изысканность.


Исламское искусство резьбы по дереву также находит применение в архитектуре. Многие культовые здания, включая мечети и дворцы, украшены резными элементами. Лепнина на дверях, окнах и стенах создает великолепные композиции, которые вызывают восхищение и восторг у посетителей.


Узоры, используемые в исламской резьбе по дереву, имеют свои названия и символическое значение. Чаще всего в них можно увидеть геометрические фигуры, такие как круги, квадраты, звезды и шестиугольники, которые символизируют божественную гармонию и единство Вселенной. Также в узорах можно обнаружить растительные мотивы, которые символизируют жизненную силу и плодородие.


В искусстве исламской резьбы по дереву прослеживается влияние различных культур и национальных традиций. Это искусство находит своих последователей не только в странах с мусульманской традицией, но и во всем мире, где оно завоевывает сердца ценителей прекрасного и изысканного.


Этот вид художественной деятельности имеет долгую и богатую историю. Свои корни исламская резьба ведет от вековых традиций, которые были переданы от поколения к поколению, сохраняя свою актуальность и восхищая своей эстетикой и качеством исполнения.


Исторические аспекты исламской резьбы по дереву тесно связаны с различными эпохами и регионами. В разные периоды времени искусство резьбы развивалось и преобразовывалось, подвергаясь влиянию различных культур и стилей. Например, периоды правления великих исламских империй, таких как аббасиды, сельджуки, мамлюки и могольское правление в Индии, оказали огромное влияние на развитие исламской резьбы и привнесли свои особенности и характерные элементы в узоры и композиции.


Исламское искусство резьбы по дереву занимает особое место в архитектуре мечетей. Мечети, как священные места поклонения, всегда уделяли особое внимание декоративному оформлению, и резьба по дереву является одним из ключевых элементов, которые придают им величественность и красоту. Деревянные минареты, арки, столбы и двери украшены изысканными резными узорами, которые создают неповторимую атмосферу благочестия и поклонения.


Помимо мечетей, исламская резьба по дереву находит применение в создании культовых и декоративных предметов. Например, деревянные крепышы, коранные подставки, красиво украшенные шкатулки, резные маскировочные щиты и множество других предметов используются в повседневной жизни мусульман и становятся символами их веры и культуры.


Важно также отметить, что исламская резьба по дереву имеет важное экологическое значение. Так как она преимущественно использует натуральные материалы, такие как дерево и другие растительные компоненты, это способствует сохранению природных ресурсов и устойчивому развитию.


История и развитие исламской резьбы по дереву


Резьба по дереву имеет долгую и богатую историю, которая началась во времена формирования и распространения ислама. Этот вид художественной деятельности тесно связан с религиозными и культурными идеалами ислама, что повлияло на его уникальный стиль и символическую глубину.


1. Период с 7-го по 13-й века: Возникновение и первые шедевры


Исламская резьба по дереву начала свое развитие с формирования исламского государства в 7 веке н.э. В этот период мастера художественного ремесла сосредотачивались на создании узоров и орнаментов для украшения мечетей, дворцов, мебели и предметов культа. Возникли особые школы резьбы, где передавались традиции и техники работы с деревом.


Пример: Резные деревянные панели с узорами в Гранадском дворце Альгамбра, Испания, 13 век.


2. Период с 14-го по 16-й века: Расцвет исламской резьбы


В этот период исламская резьба по дереву достигла своего расцвета. Мастера различных стран и регионов исламского мира стали создавать более сложные и изысканные узоры и композиции. Сильное влияние на искусство резьбы оказали периоды правления великих исламских империй, таких как аббасиды, сельджуки, мамлюки и османы.


Пример: Резные арки мечетей Джамии-и-Ахмади и Джамии-и-Улугбека в Самарканде, Узбекистан, 15 век.


3. Период с 17-го по 19-й века: Влияние колониальных завоеваний


В этот период искусство резьбы подверглось влиянию колониальных завоеваний и воздействию европейских стилей. Некоторые традиции резьбы сохранились, но мастера также экспериментировали с новыми материалами и техниками. Вместе с тем, исламская резьба по дереву продолжала развиваться в традиционных обществах, где она оставалась ключевым элементом архитектуры и интерьерного декора.


Пример: Резные столбы и лепнина в мечети Мамлука Ахмадишаха в Буджа, Индия, 18 век.


4. Период с 20-го века до настоящего времени: Возрождение традиций


В 20 веке исламская резьба по дереву пережила новый виток развития и ренессанс своих традиций. Во многих исламских странах возникли специальные школы искусств, где обучали мастерству резьбы и восстанавливали утерянные техники. Современные художники и дизайнеры также вдохновляются исламской резьбой и создают современные интерпретации узоров и орнаментов.


Пример: Современная резная деревянная панель с геометрическим узором в мечети Грехем Грин в Сиднее, Австралия.


Техники и традиции исламской резьбы


Техники и традиции исламской резьбы по дереву обладают своей уникальностью и мастерством, которое передается из поколения в поколение. Мастера резьбы сосредотачивают свои усилия на создании сложных и изысканных узоров, которые являются отличительной чертой этого вида искусства.


1. Геометрические узоры


Геометрические узоры являются одними из самых характерных и важных в исламской резьбе по дереву. Эти узоры базируются на математических принципах и создаются с помощью простых геометрических фигур, таких как круги, квадраты, треугольники, звезды и шестиугольники. Мастера сочетают эти фигуры в различных комбинациях, создавая сложные и симметричные узоры, которые вызывают восхищение и восторг.


Пример: Мозаика из геометрических узоров в мечети Хасана II в Касабланке, Марокко.


2. Растительные мотивы


Растительные мотивы также часто встречаются в исламской резьбе по дереву. Мастера вдохновляются природой и создают узоры, которые напоминают листья, цветы, ветки и другие растения. Эти узоры символизируют жизненную силу, плодородие и прекрасные аспекты природы.


Пример: Резные растительные узоры на деревянной крышке шкатулки.


3. Каллиграфия


Каллиграфия является еще одним важным элементом в исламской резьбе по дереву. Мастера используют красиво выделенные буквы арабского алфавита для создания узоров и композиций, которые содержат выдержки из Корана или другие духовные послания. Каллиграфия в исламской резьбе считается особенно священной и символизирует духовность и веру.


Пример: Резная панель с каллиграфическим узором из Корана.


4. Инкрустация драгоценными металлами и камнями


Для добавления дополнительного блеска и роскоши, мастера могут использовать инкрустацию драгоценными металлами, такими как золото или серебро, а также драгоценными камнями, такими как яшма, лазурит или турмалин. Это придает произведениям дополнительную ценность и делает их поистине уникальными.


Пример: Резной кувшин с инкрустацией из драгоценных камней.


Техники резьбы по дереву


- Вырезание: Это наиболее распространенная техника исламской резьбы по дереву. Мастера используют режущие инструменты, такие как ножи, резцы и долота, чтобы аккуратно вырезать детали из деревянного блока. Вырезание может быть глубоким или поверхностным, в зависимости от требуемого эффекта.


- Резьба в рельефе: Эта техника предполагает выделять резные узоры на поверхности деревянного предмета, так что они выделяются на фоне. Мастера создают рельефные узоры, добавляя объем и глубину произведению.


- Тиснение: Это процесс создания узоров и орнаментов на деревянной поверхности с помощью пресса или тисков. Эта техника позволяет мастерам создавать узоры с выдавливанием деталей на дереве.


- Инкрустация: Эта техника включает в себя вставку драгоценных металлов, таких как золото или серебро, и драгоценных камней, в деревянные узоры. Инкрустация добавляет дополнительную роскошь и блеск произведению и делает его еще более ценным.


Техники и традиции исламской резьбы по дереву представляют собой уникальное мастерство и красоту. Геометрические узоры, растительные мотивы, каллиграфия и инкрустация драгоценными материалами делают произведения искусства узнаваемыми и ценными. Традиционные методы искусства сохраняют и передают ценности и наследие исламской культуры. Исламская резьба по дереву продолжает вдохновлять мастеров и ценителей искусства со всего мира своей изысканностью, гармонией и духовностью.


Исламская резьба по дереву имеет глубокий духовный смысл и символическую значимость. Мастера внимательно подбирают узоры, чтобы они отражали ценности и принципы ислама. Геометрические узоры символизируют божественную гармонию и порядок Вселенной, растительные мотивы олицетворяют жизненную силу и плодородие, а каллиграфия из Корана придает произведениям духовное значение.


Резьба по дереву. Мастерские


Исламская резьба по дереву имеет множество примеров техник, которые разработали и использовали определенные мастерские, художники и мастера. Вот несколько известных мастеров и мастерских, которые внесли значительный вклад в развитие исламской резьбы:


1. Мастерская Хафиза Али (Xafez Ali):


Мастерская Хафиза Али, расположенная в Кашмире (Индия), специализируется на резьбе по дереву и мрамору. Их работы отличаются изысканными растительными мотивами и сложными геометрическими узорами. Они известны своими качественными резными панелями, мебелью и декоративными предметами.


2. Мастерская Эль Медина (El Medina Woodcarvers):


Мастерская Эль Медина находится в Египте и специализируется на искусстве резьбы по дереву с использованием традиционных египетских узоров. Они создают резные панели, дверные крылья, мебель и другие декоративные предметы, которые характеризуются многогранностью рельефа и красивой каллиграфией.


3. Мастер Ахмед Антар (Ahmed Antar):


Ахмед Антар — известный египетский художник и мастер резьбы по дереву. Он известен своим умением создавать выдающиеся резные панели и орнаменты, которые демонстрируют высокий уровень мастерства и творческую изобретательность.


4. Мастерские в Самарканде (Узбекистан):


Самарканд, известный город на шелковом пути, имеет долгую историю исламской резьбы. Здесь существуют различные мастерские и ателье, где продолжаются традиции местной резьбы. Резьба в Самарканде характеризуется геометрическими узорами и красивыми растительными мотивами.


5. Мастерские в Марокко:


Марокко известно своим многовековым наследием исламской резьбы. В различных городах Марокко можно найти мастерские и мастеров, которые занимаются резьбой по дереву в марокканском стиле. Марокканские узоры и орнаменты, выполненные мастерами, отражают богатство и красоту марокканской культуры.


Это лишь несколько примеров мастеров и мастерских, которые представляют различные стили и традиции исламской резьбы по дереву. Каждый мастер или мастерская вносит свою уникальную творческую интерпретацию и вклад в это древнее искусство, делая его богаче и разнообразнее.


Влияние исламской резьбы на современное искусство


Исламская резьба по дереву оказала значительное влияние на современное искусство, вдохновляя художников и дизайнеров создавать современные интерпретации и использовать узоры и техники исламской резьбы в своих работах. Вот некоторые примеры влияния исламской резьбы на современное искусство:


1. Геометрические узоры и абстракция:


Геометрические узоры, которые являются характерным элементом исламской резьбы, стали важным источником вдохновения для современных художников в области абстрактного искусства. Одним из примеров является американский художник Фрэнк Стелла, который в своих работах использовал сложные геометрические структуры и узоры, вдохновленные исламским искусством. Он создал серию картин с названием "Продвинутые поверхности", которые включали множество сложных геометрических фигур.


2. Исламская резьба и скульптура:


Современные скульпторы также находят вдохновение в исламской резьбе и внедряют элементы резьбы по дереву в свои скульптурные произведения. Испанский скульптор Кристина Иглесиас (Cristina Iglesias) создала скульптуру "Узоры воды", которая включает элементы резьбы, отражающие классические исламские узоры, сочетающиеся с элементами воды и стекла.


3. Каллиграфия в современном искусстве:


Каллиграфия, которая является важным элементом исламской резьбы, также стала популярной темой для современных художников. Многие художники включают каллиграфию в свои работы, используя арабские буквы и слова для создания абстрактных или сюрреалистических композиций. Канадский художник Каллум Росс (Callum Ross) создает каллиграфические композиции, которые сочетают в себе традиции исламской каллиграфии с современными художественными подходами.


4. Модернизация резьбы по дереву:


Современные мастера резьбы по дереву также применяют техники и узоры исламской резьбы, но вносят современные элементы в свои работы. Они могут создавать абстрактные узоры, использовать современные материалы или сочетать резьбу с другими искусствами, такими как живопись или графика. Это позволяет сохранить традиции исламской резьбы, но при этом приспособить их к современной художественной среде.


Исламская резьба по дереву продолжает вдохновлять художников и дизайнеров по всему миру своей красотой, символической значимостью и уникальными узорами. Она оставляет свой след в современном искусстве, открывая новые возможности для творчества и интерпретации исламского наследия.


Исламское искусство резьбы по дереву — это уникальное явление, которое несет в себе глубокий смысл и красоту. Эти изысканные узоры на мебели и декоративных предметах позволяют проникнуться духовностью и красотой восточной культуры, ощутить ее таинственность и мудрость. Каждое произведение исламской резьбы становится уникальным шедевром. Это искусство символизирует глубокие духовные идеалы и смыслы ислама.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Freepik/CC0