En Ar

В Болгаре прошел XVI Всероссийский форум мусульманской молодежи

25 августа 2023

 

XVI Всероссийский форум мусульманской молодежи успешно прошёл в Болгаре с 16 по 23 августа. Темой мероприятия стала популяризация благотворительной деятельности в среде мусульман.  Участие в форуме приняли 130 молодых мусульман в возрасте от 18 до 30 лет, представлявших Индонезию, Египет, Великобританию, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, а также различные регионы России, включая Республику Татарстан, Крым, Башкортостан и другие.


Основная цель форума заключалась в создании коммуникационной среды для поддержки молодежных инициатив, содействия самореализации молодых мусульман и повышения духовности. Молодые люди получили возможность реализовать свои собственные задумки-проекты через образовательные, творческие и практические площадки форума. Программа мероприятия включала в себя религиозные знания, научно-познавательные лекции, тренинги, мастер-классы, TED-доклады, диспуты, а также кинозал и книжный клуб. Не обошлось без походов и экскурсий.


Особое внимание было уделено хедлайнеру форума – Абдуррахиму Лакриму, прямому потомку Пророка ﷺ и известному шейху из Марокко, преподавателю фонда Etablissement Ajial boufekrane.


На церемонии открытия мероприятия обращались к участникам первый заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов, магистр и профессор фонда Аджала Буфкерана (Марокко) шейх Абдуррахим Лакрим, шейх Хамдалла Сафти, эксперт по исламскому праву и вероучению, а также другие известные специалисты.


Организаторами форума выступили Духовное управление мусульман Республики Татарстан и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.


В рамках XVI Всероссийского форума мусульманской молодежи в Болгаре состоялся отбор наилучших идейных проектов. Участникам, чьи идеи были выбраны, были предоставлены гранты для воплощения своих задумок.


Процесс отбора проектов был проведен с участием экспертов в области социального предпринимательства, современных технологий, социального служения и исламской экономики. Комиссию, ответственную за отбор, возглавил Антон Дыганов, эксперт Ресурсного центра поддержки СО НКО и начальник Управления инновационного развития К(П)ФУ.


Согласно словам Айгуль Биктимировой, начальника отдела социального развития ДУМ РТ, после тщательного изучения и подготовки, 52 проекта были отобраны из изначальных 100. Среди них были идеи, связанные с IT, кино, исламским образованием, экологией, спортом, благотворительностью, а также направленные на женщин, детей и молодежь.


В итоге, в финальный этап прошли 17 проектов, авторы которых представляли их перед авторитетной комиссией экспертов. Молодые участники презентовали свои идеи, рассказывали о задачах, целях, сроках реализации и других аспектах проектов. Затем они отвечали на вопросы членов комиссии.


Проекты, которые прошли в финал, отличались актуальностью и современностью. Среди них были идеи, связанные с половым воспитанием молодежи, помощью "новичкам" в исламе через социальные сети, халяльными туристическими маршрутами, созданием телеграм-ботов для халяльных продуктов, организацией палаточных лагерей для детей, оказанием духовно-оздоровительной поддержки детям и подросткам, а также многими другими идеями.


По результатам конкурса были выбраны три лучших проекта, авторам которых были предоставлены гранты от ДУМ РТ на суммы 100, 80 и 60 тысяч рублей.


Айдар Шагимарданов, президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ, отметил, что бизнес-сообщество заинтересовано в новых идеях, способных развивать халяльные направления. Он предложил провести защиту проектов перед мусульманскими предпринимателями в следующем году. Гранты от Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ были предоставлены проектам детского палаточного лагеря, «Лисан: тел ачкычы» и «Путеводитель мусульманки».


Финансовый дом "Амаль" обещал поддержать проект "Тепло про тело" с услугами типографии, стать партнером проекта "INDEEN" и предоставить финансовую поддержку для проекта "БлогEtnotur". Проект "ПроНаставник" получил денежный приз в размере 50 тысяч рублей от строительной компании "Ханский дом".


Главным победителем форума стал проект "Тепло про тело", ориентированный на половое воспитание подростков 9-14 лет. Авторы проекта получили грант в размере 100 тысяч рублей для реализации этой идеи. Победители планируют создать сборник комиксов, содержащих ответы на вопросы о сложном периоде полового созревания, и распространить его через офлайн и онлайн платформы.


Второе место занял проект "Лисан: тел ачкычы", направленный на обучение чтению на старотатарском языке. Авторы проекта получили поддержку в размере 80 тысяч рублей для реализации своей идеи. Студенты Азат Якупов, Айнур Абдуллин и Алим Хисамеддинов работают над созданием учебника упражнений по старотатарскому языку и письму "иске имля". Учебник практикума будет основан на книге Ахмадхади Максуди "Шәригать хөкемнәре" и будет представлять новый формат для учебных материалов. Средства гранта также будут направлены на обработку текста, перевод на современный татарский и русский языки, верстку-макет книги, создание сайта на его основе, издание книги и ее распространение среди студентов исламских учебных заведений Татарстана.


Третье место заняла Аиша-Суман Набиева из Уфы с проектом "БлогEtnotur". Ей была предоставлена поддержка от муфтията Татарстана в размере 60 тысяч рублей и 30 тысяч рублей от финансового дома "Амаль". Её идея заключается в привлечении зарубежных блогеров и студентов в села Татарстана и Башкортостана для ознакомления с местной культурой и обычаями. Проект ориентирован на развитие этно-туризма.


Таким образом, завершился XVI Всероссийский форум мусульманской молодежи, на котором были отобраны и поддержаны инновационные идеи и проекты молодых участников. Гранты, полученные победителями, позволят им воплотить свои задумки в реальность и внести вклад в развитие мусульманской молодежной общины.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"